Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 72
Новости

Парламент Греции одобрил соглашение о переименовании Македонии

Парламент Греции одобрил соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония, сообщает «Би-би-си». За соглашение проголосовали 153 депутата, против — 146, один воздержался.

Накануне у здания парламента прошли демонстрации протеста. Согласно опросам, 60% греков выступают против соглашения с Македонией.

20 января полиция применила слезоточивый газ на митинге против соглашения с Македонией. В протестах приняли участие десятки тысяч человек.

12 июня 2018 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас и глава правительства Македонии Зоран Заев подписали соглашение о переименовании бывшей югославской республики в Северную Македонию. Протестующие считают, что Македония претендует на северную область Греции с таким же названием.

После распада Югославии Македония вошла в ООН под официальным названием Бывшая югославская республика Македония, однако в конституции страны название страны было указано как Республика Македония. На греческих картах Македония называлась Скопией по названию столицы Скопье. На протяжении многих лет Македония не могла войти в ряд международных европейских структур, в том числе в Евросоюз и НАТО, из-за противодействия Греции.

В июне 2017 года OCCRP опубликовал секретные документы контрразведки Македонии, попавшие в распоряжение организации. По их данным, российские шпионы и дипломаты уже почти десять лет тайно влияют на внутреннюю политику Македонии, пытаясь остановить ее вступление в НАТО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari