Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 681
Новости

Путин выразил поддержку Мадуро и рассказал ему о причинах кризиса в Венесуэле

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с венесуэльским коллегой Николасом Мадуро и выразил ему поддержку, сообщает пресс-служба Кремля​.

«Президент России выразил поддержку законным властям Венесуэлы в условиях спровоцированного извне обострения внутриполитического кризиса. Подчеркнул, что деструктивное внешнее вмешательство грубо попирает основополагающие нормы международного права. Высказался в пользу поиска решений в рамках конституционного поля и преодоления разногласий в венесуэльском обществе путем мирного диалога», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее Лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента на фоне продолжающихся протестов против действующего лидера страны Николаса Мадуро.

Временным президентом Гуайдо уже признали США, Бразилия, Колумбия, Чили и некоторые другие страны. В ответ на это Мадуро заявил о разрыве дипотношений с США и приказал американским дипломатам покинуть страну. Госдеп не подчинился этому решению и объявил, что будет поддерживать отношения с правительством Гуайдо.

The Insider поговорил с экспертами о том, как попытку государственного переворота в Венесуэле трактует международное право, а также о том, каковы шансы Мадуро удержаться у власти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari