Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 456
Новости

В Москве задержан экс-замминистра энергетики, который работал вместе с арестованной за шпионаж Цуркан

В Москве задержан экс-замминистра энергетики Вячеслав Кравченко по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По информации агентства, оперативники ФСБ и МВД также провели обыски в его квартире и по шести адресам сотрудников НП «Совет рынка», где Кравченко работал в 2012–2013 годах.

Пока бывший замминистра задержан на 48 часов, он проходит подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве, совершенному организованной группой либо в особо крупном размере. Кроме Кравченко задержаны еще двое, в том числе жена бывшего заместителя начальника департамента Минэнерго Егора Гринкевича Оксана Гринкевич.

По информации издания, уголовное дело, по которому задержан Кравченко, в прошлом году было выделено из другого дела, возбужденного в феврале 2017 года в отношении экс-главы НП «Совет рынка» Дмитрия Пономарева и Оксаны Гринкевич. Причина для этого была в том, чтобы найти неустановленных сообщников Гринкевич и Пономарева. Расследование касается фиктивной работы Гринкевич в структуре НП «Совет рынка» — АТС. Сумма ущерба оценивается в 9 млн руб. Источник агентства уточнил, что сотрудники отдела кадров НП «Совета рынка» на допросе подтвердили, что Оксану Гринкевич нанимал Кравченко, но на работе она не появлялась.

Напомним, Кравченко покинул пост замминистра в ноябре прошлого года по собственному желанию, однако источники агентства настаивают, что увольнение было связано с претензиями к чиновнику со стороны силовых структур.

Незадолго до увольнения Кравченко — в июне прошлого года — в его кабинете, квартире и на даче проводились обыски по делу о шпионаже в пользу молдавской разведки, в которой обвинили экс-топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан. Сейчас она находится под арестом как минимум до 14 февраля 2019 года. По тому делу Кравченко проходил свидетелем.

В «Интер РАО» Цуркан курировала экспорт и импорт электроэнергии, это было зоной ответственности Кравченко в Минэнерго.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari