Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 82
Новости

Задержанного пассажира «Аэрофлота» обвинили в попытке угона самолета и назначили ему психиатрическую экспертизу

Задержанному за попытку угона самолета Павлу Шаповалову предъявлено обвинение и назначена психиатрическая экспертиза. Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Она отметила, что по результатам проведенного медицинского освидетельствования в крови Шаповалова наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя не обнаружено.

«Вместе с тем, учитывая неадекватность его поведения на борту самолета и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза», — заявила Петренко.

Ранее старшая бортпроводница рейса рассказала, что Шаповалов во время полета разговаривал связно и алкоголем от него не пахло, поэтому экипаж отнесся к его словам серьезно.

«Речь была связная. Запаха алкоголя не было. На наркотическое опьянение тоже не было похоже (...) Он утверждал, что у него есть оружие, и что если мы не выполним его просьбу, то он применит это оружие к пассажирам и экипажу и „плохо будет всем“», — рассказала бортпроводница.

По ее словам, при посадке в Ханты-Мансийске Шаповалову сказали, что самолет дозаправят, чтобы топлива хватило на полет до Афганистана. Сам он уже ни с кем не разговаривал и смотрел в иллюминатор. После посадки Шаповалова задержали. Никто из пассажиров в результате инцидента не пострадал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari