Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 349
Новости

Лавров заявил, что брат Пола Уилана находится в Москве. Дэвид Уилан: Спросите Лаврова, почему он так думает

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что брат задержанного по обвинению в шпионаже Пола Уилана находится в России, передает Русская служба «Би-би-си». Выяснилось, что Лавров ошибся. Дэвид Уилан сообщил, что не собирается приезжать в Россию.

«Наши компетентные органы сообщили о тех обстоятельствах, в которых господин Уилан был арестован. Здесь находится его брат, он также ознакомлен с этой ситуацией, ознакомлен с условиями, в которых господин Уилан содержится. Каких-то претензий к этим условиям, по-моему, не существует», — заявил Лавров, комментируя дело Уилана на пресс-конференции в Москве.

Сообщение Лаврова процитировали крупнейшие российские агентства и СМИ. Однако брат Пола Уилана Дэвид в ответ на просьбу прокомментировать заявление Лаврова, сказал, что находится в Канаде. «Никто из членов моей семьи не полетел в Россию. Мы не планируем никаких поездок в Россию. Ни одного члена нашей семьи не было в России с тех пор, как задержали Пола. Вам надо спросить министра Лаврова, почему он думает, что я в России», — сказал Дэвид Уилан.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Лаврв оговорился. «Случайно, оговорка», — сказала она.

Ранее в СМИ уже появлялась информация, что семья Пола Уилана планирует навестить его в России. В начале недели Дэвид Уилан сказал, что эти сообщения недостоверны.

Пол Уилан был задержан в номере московского отеля «Метрополь» «при проведении шпионской акции». По данным «Росбалта», он получал флеш-карту со списком всех сотрудников одного из засекреченных российских ведомств. ФСБ отчиталась о его задержании 31 декабря.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari