Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 232
Новости

NYT: ФБР в 2017 году негласно начало проверку связей Трампа с Россией

Федеральное бюро расследований после отставки его директора Джеймса Коми негласно начало проверку, действует ли президент США Дональд Трамп в интересах России и против Соединенных Штатов. Об этом пишет The New York Times.

По данным издания, у руководства и агентов ФБР во время предвыборной кампании 2016 года возникли подозрения по поводу связей Трампа с Россией. Однако на тот момент ведомство решило отложить начало расследования, так как в бюро не были уверены в том, как следует подойти к проверке такой значимости и масштаба.

В мае 2017 года Дональд Трамп уволил Джеймса Коми с поста директора ФБР за «неэффективное руководство бюро». Коми занимался расследованием нарушений бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон правил служебной переписки, что, по мнению Демократической партии США, могло привести к поражению на выборах. Также Коми расследовал возможное вмешательство России в американские выборы и связи сотрудников предвыборной кампании Трампа с Москвой.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс раскритиковала статью New York Times. «Это абсурд. Джеймс Коми был уволен, потому что он — опорочивший свою репутацию политик, а его заместитель Эндрю Маккейб, который руководил [бюро] в то время, — известный лжец, уволенный из ФБР. В отличие от президента Обамы, который позволил России и другим иностранным противникам помыкать Америкой, президент Трамп на самом деле жесток с Россией», — заявила Сандерс.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari