Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 285
Новости

В Париже Петра Павленского приговорили к году тюрьмы и двум годам условно

Суд в Париже приговорил к году тюрьмы и двум годам условно российского художника-акциониста Петра Павленского, сообщает RFI. Он выйдет на свободу в ближайшее время, так как уже провел под арестом 11 месяцев.

Павленского и его бывшую соратницу Оксану Шалыгину признали виновными в «уничтожении чужого имущества опасными для окружающих средствами». Шалыгину приговорили к двум годам лишения свободы, в том числе 16 месяцам условно.

16 октября 2017 года Павленский и Шалыгина подожгли Банк Франции, призвав к «Великой Французской революции», потому что «банкиры заняли место монархов».

В апреле 2017 года Павленский получил убежище во Франции. Он эмигрировал из России вместе с Шалыгиной и двумя детьми. Как рассказал художник, в России их заподозрили в насильственных действиях сексуального характера. Сами они свою вину отрицают.

Напомним, ранее Павленский устраивал похожую акцию в Москве — акционист поджег центральный вход в здание ФСБ на Лубянке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari