Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 4700
Новости

Time: Дерипаска и «еще один российский олигарх» финансировали пророссийскую оппозицию перед выборами в Черногории

В 2016 году миллиардер Олег Дерипаска и «еще один российский олигарх» в преддверии парламентских выборов финансировали пророссийскую оппозицию в Черногории. Об этом сообщает в своем расследовании журнал Time.

По информации издания, Дерипаска также поддерживал «стремление черногорцев к независимости» в 2006 году, когда в стране проходил референдум. А в 2005 году миллиардер купил крупнейший в стране алюминиевый завод, продукция которого составляла половину экспорта страны.

Три источника Time утверждают, что помимо двух российских олигархов черногорские оппозиционеры рассчитывали на помощь бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, который ранее уже работал в их стране.

В октябре 2016 года в Черногории арестовали группу людей, подозреваемых в попытке государственного переворота. Власти страны обвинили в причастности к его организации Россию.

В 2018 году The Insider опубликовал новые доказательства участия российских спецслужб в организации неудачного переворота в Черногории и в финансировании балканских наемников, воевавших в Украине. А также раскрыл сотрудника ГРУ, участвовавшего в черногорском путче, который до сих пор успешно работает под прикрытием страхового агента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari