Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Apple обвинили в пропаганде гомосексуализма

Корпорации грозит штраф за пропаганду нетрадиционных ценностей на территории России. УМВД по Кировской области возбудило дело против Apple по заявлению местного юриста Ярослава Михайлова - сообщает "Газета.ру".  Повод для жалобы Михайлов увидел в эмодзи (смайлах), которые появились в обновленной операционной системе iOS 8.3. Картинки, изображающие однополые пары и радужные флаги, могут оказывать негативное влияние на детей - посчитал юрист и обратился в Генпрокуратуру, а также к детскому омбудсмену Павлу Астахову. Те, в свою очередь, переслали жалобу в полицию Кировской области.

Как сообщают журналисты, дело было возбуждено в августе этого года, тогда же подозрительные эмодзи выслали на проверку экспертам Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского.

Если вина Apple будет установлена,  в соответствии со статьей 6.21 КоАП РФ компания должна выплатить штраф  в размере до 1 млн руб. либо полностью приостановить свою деятельность на территории России.

На гомосексуальный подтекст смайлов Apple ранее обращал внимание депутат питерского заксобрания Виталий Милонов. Он требовал от корпорации удалить пропагандирующие однополые отношения картинки и грозил обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari