Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 265
Новости

Националиста Тесака приговорили к 10 годам колонии за разбой и хулиганство

Бабушкинский суд Москвы приговорил к десяти годам колонии строгого режима лидера неонацистского движения «Реструкт» Максима Марцинкевича, известного как Тесак.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Марцинкевич и участники «Реструкта» под предлогом «осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков» нападали на жителей Москвы, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки.

Потерпевших избивали, забирали их имущество, «а в целях унижения человеческого достоинства публично обливали красящими веществами». По данным следствия, Марцинкевич и его сообщники причастны к нападению на восьмерых человек, один из которых умер от полученных повреждений.

Марцинкевич ранее был трижды осужден за экстремизм (ст. 282 УК РФ). В последний раз его приговорили к двум годам и десяти месяцам колонии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari