Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 1834
Новости

Опубликовавшие данные журналистов Би-Би-Си получили информацию от МИД — «Проект»

Авторы постов на сайте Pikabu и в социальной сети «ВКонтакте», опубликовавшие фотографии и фамилии журналистов Би-Би-Си, могли получить эту информацию только из данных Министерства иностранных дел и Федеральной миграционной службы. Об этом пишет «Проект» со ссылкой на нескольких сотрудников корпорации.

По словам источников, как минимум у двух сотрудников использованы фотографии из загранпаспортов, которых нет в открытом доступе.

Также «Проект» отмечает, что опубликованные списки сотрудников Би-Би-Си основаны на поданной в МИД информации: в них попали только аккредитованные при министерстве сотрудники корпорации. При этом у нескольких сотрудников указаны реальные имена и фамилии, а не псевдонимы, под которыми они публикуются. В списке есть сотрудники, которые в открытых источниках никогда не упоминались в качестве сотрудников Би-Би-Си.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с пониманием относятся к публикации персональных данных журналистов Би-Би-Си.

«А то, что появилось здесь, а что же вы хотите? Мы, как сказал Путин, не являемся приверженцами кодекса Хаммурапи, но это мы только в официальном плане», — сказал Песков. На вопрос, одобряют ли подобную практике в Кремле, Песков ответил: «Нет, но мы с пониманием к ней относимся».

24 декабря британская Times опубликовала список сотрудников бюро агентства Sputnik в Эдинбурге. Посольство России в Лондоне сравнило этот список с украинским сайтом «Миротворец». 27 декабря издание «Сегодня.Ру» опубликовало имена сотрудников Русской службы Би-Би-Си, которые изначально появились на портале pikabu.ru.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari