Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 582
Новости

Главреду «БлогСочи» дали шесть лет колонии и 700 тысяч штрафа по делу о "вымогательстве" у депутата ЛДПР

Лазаревский районный суд Сочи приговорил главного редактора «БлогСочи» Александра Валова к шести годам колонии общего режима по делу о вымогательстве у депутата Госдумы. Об этом сообщает корреспондент The Insider Софья Русова.

Сегодня Лазаревский районный суд Сочи огласил приговор в отношении главного редактора информационного портала «БлогСочи» Александра Валова. По версии обвинения, блогер и главный редактор издания «БлогСочи» Александр Валов предлагал за деньги не публиковать в своем издании и не распространять в федеральных СМИ информацию о частном бассейне депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо на общественном пляже. В июле 2016 года помощник депутата Алексей Дынин написал на блогера заявление в ФСБ и полицию. Сначала в возбуждении уголовного дела было отказано - и только в январе 2018- го постановление об отказе было отменено.

Валов находился в СИЗО с января 2018 года. Как выяснилось в ходе изучения материалов уголовного дела с 2016 года его телефон находился на прослушке, а электронная почта просматривалась сотрудниками ФСБ. Блогер активно общался с прессой, иногда сотрудничал с федеральными изданиями. Критиковал подготовку и последствия Олимпиады, чемпионат, расследовал коррупцию. Свой арест и уголовное дело он связывает в том числе с проведением ЧМ-2018.

The Insider рассказывал про дело блогера и про этот странный судебный процесс, который начался почему-то с выяснения национальности Валова.

«Такой тенденциозный, строго обвинительный подход я встречаю впервые, - рассказал The Insider адвокат Валова Сергей Костюк, - Я впервые встретился с такими новациями, которые были организованы судьей Николаем Труханом. Например оглашение показаний потерпевшего вместо его допроса. На суде просто прочитали показания депутата Напсо и запретили задавать вопросы по этой части. Мы были лишены права его допрашивать. По-существу, первое доказательство, которое должно быть в деле - показания потерпевшего. Способ защищаться у человека, который находится в СИЗО- это допросить это лицо. И мы этого права были лишены. Конечно, мы будем подавать апелляцию в Краснодарский краевой суд и обжаловать решение Лазаревского районного суда».

В ходе судебного процесса адвокаты и сам Валов неоднократно заявляли отвод судье Николаю Трухану, в том числе в связи с тем, что в своих публикациях на «БлогСочи» работа Лазаревского районного суда подвергалась критике, однако все ходатайства оставались без удовлетворения.

Позже два других адвоката Валова Александр Попков и Михаил Беньяш по ходатайству прокурора вообще были были удалены из процесса. «В последнее время это случается все чаще. Мы видим, что это один из способов бороться с неугодными адвокатами. Я связываю это с тем, что мы мешали формальному проведению заседания, подавали ходатайства, неоднократно заявляли возражения на серьезные процессуальные нарушения, которые суд допускал явно и беспрерывно. В ходе этого процесса были нарушены права не только Валова, но и права адвокатов», - рассказал Александр Попков.

Напомним, что международная организация "Репортёры без границ" относит Александра Валова к числу российских журналистов, неправомерно находящихся в тюрьмах за их профессиональную деятельность.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari