Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 5712
Коррупция

«Закрыли меня из-за чемпионата». Как бывший провластный блогер оказался за решеткой с ранением живота

Известный сочинский блогер Александр Валов, содержащийся под следствием в СИЗО, в начале прошлой недели не был доставлен в суд из-за проникающего ранения живота. И следствие, и адвокат утверждают, что Валов ранил себя сам. The Insider выяснил, почему блогер был отправлен за решетку, 

На днях сочинский суд продлил срок заключения под стражей находящемуся под следствием известному блогеру, журналисту и владельцу интернет-ресурса «БлогСочи» Александру Валову. Валова на заседании не было — выяснилось, что он попал в больницу с проникающим ранением брюшной полости. По словам адвоката, он, вероятнее всего, сам нанес себе ранение при помощи шариковой ручки. 

ФСИН отказалась от комментариев. Большую часть времени Валов просидел в полной изоляции в спецблоке, конфликтов с сокамерниками не было, а с тюремщиками был — он жаловался, что его пытали электрошокером.

Алексей Козлов, соучредитель благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая»: «Это происходит в каждой колонии, в каждом СИЗО как минимум несколько раз в год. Обычная причина – это условия содержания, когда вы не можете добиться реакции от надзирающих органов. Жалобы рвут и не отправляют, а члены ОНК не реагируют.  Осужденным остается причинить себе членовредительство, поскольку это вызывает контроль со стороны прокуратуры. Это протест, который направлен на отстаивание своих прав, которые вы не можете отстоять иным способом, кроме как причинив себе вред»

Валов сидит в СИЗО с января. Хотя ему предъявлено обвинение в вымогательстве, сам он в одном из редких писем из заключения связывает свой арест и фабрикацию дела с проведением ЧМ-2018. «Закрыли меня из-за этого чемпионата, чтобы не давал интервью журналистам», — пишет он из армавирского СИЗО-2.  Действительно, в последнее время Валов активно общался с прессой, иногда сотрудничал с федеральными изданиями, критиковал последствия Олимпиады, расследовал коррупцию, выпускал материалы под такими громкими заголовками как «Мафиозный бизнес на стрельбище ФСИН России»  и критиковал грядущий чемпионат. Однако спортивное событие если и было причиной преследований, то далеко не единственной.

Извилистые пути монетизации

К оппозиционной журналистике Валов пришел не сразу. Переехав в 2006 году из холодного Байкальска в курортный Сочи, Валов поначалу вполне вписался в систему и стал руководителем экономического блока Молодежного совета при главе города Сочи, занимал эту должность до июля 2009 года. Александра можно было не раз увидеть заседающим в компании чиновников на фоне баннеров «Единой России». Как рассказывают люди, общавшиеся с Валовым тогда, у него быстро сложились прямые и теплые отношения с мэром, а иногда они выглядели даже фамильярными. Но затем между ними случился личный конфликт. Валов создал «БлогСочи», где то хвалил, то ругал мэра. Оказалось, что это никем не занятая ниша, в которой можно заработать и популярность, и деньги.

Медиарынок Сочи для города, численность населения которого превысила полмиллиона человек, остается крайне неразвитым: нет информационных радиостанций и деловой прессы и адекватного глянца, существует совсем немного информационно-аналитических программ на местном телевидении. 

Изобретенный Валовым формат оказался весьма удачным. Ресурс только назывался «БлогСочи», но на самом деле походил на полноценное СМИ и стал набирать популярность. 

Когда в 2011 году Валов пытался его продать, то заявил аудиторию в 1200 пользователей в день. Однако в условия сделки входило то, что новым владельцем сайта должен быть человек «демократических взглядов», который не будет вводить цензуру. На таких условиях покупателя не нашлось. 

Вскоре Валов сам нашел деньги на развитие и передумал продавать блог, аудитория которого росла с каждым месяцем. Это были годы олимпийской стройки, и сайт полнился критическими материалами. Часть писал сам Валов, часть — местные жители. Для «раскрутки» был использован сомнительный прием: мини-фабрика фейковых аккаунтов, от имени которых писали никому не известные виртуалы, а скорее всего — сам Валов. 

«БлогСочи» стали использовать разнообразные общественники, политики, лидеры протестных групп. Накануне Олимпиады, когда внимание федерального центра к Сочи возросло в разы, Валов стал выступать против местной власти еще более радикально. Он принял участие в митинге за отставку мэра города Анатолия Пахомова, а в 2016 году собирал деньги через интернет на издание большим тиражом разоблачительной брошюры «Пахомов. Итоги». 

Разоблачительные публикации были направлены то против местной ячейки КПРФ, то против сторонников Навального, то против «Экологической Вахты по Северному Кавказу» и WWF,  или просто грубые личные выпады в адрес активистов. Но через несколько дней мнение могло меняться на противоположное, и вчерашних «злодеев» Валов брал под защиту. Злые языки поговаривают, что порой это происходило небескорыстно.

Валов и не скрывал свой беспринципности в некоторых вещах. Однажды он сказал о компаниях, вредящих местной экологии: «Я, конечно, за экологию, но если „Газпром“ и „Роза хутор“ предложат мне деньги, станут моими партнерами — я лично ничего плохого писать про них не буду». Видимо, эта репутация Валова и мешает сейчас многим сочинцам высказываться в его поддержку, хотя большинство лидеров общественного мнения, с которыми  побеседовал The Insider, абсолютно уверены в том, что его нынешнее уголовное дело — заказное.

Незадолго до ареста Валов позирует с главным прокурором Краснодарского края Сергеем Владимировичем Табельским

Бассейн для «жирного» и «неэффективного» депутата

Валова задержали после обысков в его квартире в Сочи 20 января 2018 года. Его обвинили в вымогательстве 300 тысяч рублей у депутата Госдумы от партии ЛДПР Юрия Напсо. Якобы в обмен на деньги он предлагал удалить со своего ресурса публикации о депутате. Валов свою вину не признает, хотя и не отрицает факт знакомства с депутатом и его помощниками. 

В постановлении суда от 21 января о взятии Валова под стражу отмечалось, что он беседовал как с самим Юрием Напсо, так и с двумя помощниками депутата Госдумы Романом Гукасяном и Алексеем Дыниным. По версии следствия, через них Валов вымогал деньги за снятие материалов с «БлогСочи». Сам блогер утверждает, что Напсо никаких денег ему не перечислял, а когда общался с Гукасяном и Дыниным, не знал, что они — помощники Напсо. 

В комментарии «Кавказскому узлу» во  время судебного заседания Валов рассказал, что с Гукасяном обсуждал рекламный контракт. О спланированной провокации говорит, что помощники Напсо записывали разговор на диктофон. Следователь назначил экспертизы, в том числе фонетическую, чтобы распознать голоса собеседников Валова. Что было на записях, пока неизвестно, но можно предположить, что если бы речь шла о вымогательстве — их бы давно опубликовали. 

История началась в 2016 году, когда Александр Валов в прибрежном микрорайоне Лоо обнаружил бассейн, построенный на первой линии пляжа. Местные жители рассказали блогеру, что участок принадлежит депутату Госдумы Юрию Напсо (Теперь эту публикацию можно найти только в веб-кэше).

В первой статье о депутатском бассейне говорилось, что Напсо напротив помещения организовал «техническую зону», а саму набережную огородил забором. Позже на «БлогСочи» вышло еще несколько нелицеприятных публикаций о Напсо: «ЛДПР подсунула избирателям самого жирного депутата», «Работа в Госдуме не волк — в лес не убежит», материал об участии Напсо в реконструкции набережной и другие.

Во время визита в город Владимира Жириновского Александр Валов спросил у него о бассейне и деятельности депутата Напсо. На что Жириновский ответил: «Пусть все строят». Видео этого разговора было выложено по ссылке, но сейчас удалено из интернета, как и многие другие материалы о деятельности депутата.

Летом 2017 года Напсо подал иск в Лазаревский районный суд. Депутат указал, что материалы в «БлогСочи» «не соответствуют действительности, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию». Требовать извинений и опровержений слов «очень жирный» и «неэффективный» депутат не стал, ограничившись темой коррупции. Но люди из близкого круга Напсо говорят, что больше всего он обиделся именно на персональные выпады.

Всего Напсо потребовал удалить восемь публикаций, а также взыскать с Валова и другого автора — бывшего полицейского начальника из Лоо, а ныне бизнесмена Владимира Мельникова — по три миллиона рублей. Суд уменьшил эти требования и обязал Валова выплатить один миллион рублей, а Мельникова — полмиллиона. Валов планировал оспаривать это вплоть до Верховного суда, а свой интернет-проект развивать в видеоформате. Но история развивалась совсем по-другому.

Напсо (в центре) на очередном собрании краевого отделения ЛДПР . Фото из личного аккаунта Юрия Напсо в Фейсбуке.

Напсо и его команда

Юрий Напсо неоднократно избирался депутатом Государственной Думы, а в 2016 году прошел по списку ЛДПР от Краснодарского края. Сейчас, как указано на сайте Госдумы, он первый зампредседателя комитета по госстроительству и законодательству. В ЛДПР кандидат исторических наук Напсо курирует не только Краснодарский край, но также Адыгею и Ставропольский край. В составе «теневого правительства» ЛДПР Юрий Напсо занимает должность «министра по делам Северного Кавказа».

Общеизвестно, что некоторых депутатов и сотрудников ЛДПР называют «авторитетными предпринимателями», и для Краснодарского края это скорее правило. Отец Напсо, директор крупного мясокомбината «Туапсинский»,  был убит в 2002 году около арбитражного суда в Краснодаре. Предприимчивая семья Напсо, получив внушительное наследство, решила вложить его в мандаты и депутатскую неприкосновенность, потратив часть капитала на избирательную кампанию.

В 2007 году два краснодарских списка ЛДПР возглавили бизнесмен-депутат Евгений Тепляков, до августа 2007 года носивший фамилию Багишвили, и Юрий Напсо, на тот момент совладелец «Туапсегоргаз». Брат Юрия, Роман Напсо, занимал проходное второе место в списке ЛДПР в краснодарский парламент. 

Двух мужчин роднила схожесть биографий – отец Теплякова, Нодари Багишвили, был убит в 2003 году, когда его машина была расстреляна из автомата Галустом Кешишяном. Это была очевидная месть, так как незадолго до того охранники Багишвили убили родного брата Кешишяна, участкового уполномоченного Аршака Кешишяна.

Сейчас Евгений Багишвили-Тепляков отошел от политических дел, а его брат Виктор улучшает жизнь сочинцев под флагом партии «Единая Россия», будучи депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. Он принимает активное участие во всех внутриполитических вопросах курортного города.

Во время недавних обысков и арестов, связанных с мошенничеством в строительной сфере в администрации Сочи, Тепляков на время предпочел уехать из города за границу, но как сообщил источник The Insider, получил «добро» от местных силовиков на то, чтобы вернуться одновременно с гарантией, что лично ему ничего не угрожает.

Как рассказывают в ЛДПР, в партии к Напсо относятся очень хорошо, в том числе из-за теплых отношений между ним и сыном Жириновского Игорем Лебедевым. Сейчас брат Напсо Роман избрался в городское собрание Сочи. Он работает управляющим автозаправочного комплекса Сочинского филиала «Роснефти» –  «Кубаньнефтепродукта». На Юрия Напсо дважды покушались, в результате последнего покушения погиб его водитель.

Фракция ЛДПР поет гимн России на открытии весенней сессии Государственной Думы. Юрий Напсо — крайний слева

Неудобный сайт

Первоначальное обвинение Валову было основано на заявлении даже не самого Напсо, а его помощника, и, по словам адвоката Валова, было совершенно голословным. Вообще защита считает, что постановления судов об аресте и продлении содержания под стражей незаконны. «Суд проигнорировал отсутствие каких-либо доказательств причастности Валова к совершению вменяемого преступления и мотивированно на наши доводы не ответил», – говорит Александр Попков. Он отмечает, что судья Тайгибов, выносивший постановление об аресте, был лично заинтересован в судьбе подсудимого: сайт «БлогСочи» публиковал о Тайгибове критический видеоролик. Из-за этого Валов заявлял судье отвод, но безуспешно.

Однако, похоже, что личный конфликт между Напсо и Валовым оказался для многих в регионе лишь хорошим поводом, чтобы избавиться от последнего. Следствие без каких-либо действий тянется уже полгода и может продолжаться сколько угодно. Валова перевозят между СИЗО Краснодара, Армавира и сочинским изолятором. Каким бы ни стало решение суда, результат достигнут уже сейчас: местной верхушке удалось избавиться от неудобного информационного ресурса и его создателя.

С 26 по 27 марта все личные почтовые ящики и аккаунты Александра Валова были взломаны, а сайт «БлогСочи» оказался полностью стерт, лишь часть материалов можно найти в кэше. За уничтожением проекта скорее всего стоят силовики, которых не раз критиковал «БлогСочи». По словам адвоката Попкова, ключом к удалению как аккаунтов Александра Валова, так и «БлогаСочи», стала сим-карта его клиента, которая была изъята в ходе обысков, а затем исчезла из дела.

«Репортеры без границ» на акции в Париже в поддержку российских журналистов. Фото AFP

13 июня «Репортеры без границ» провели на площади Республики в Париже акцию под названием «Во время Чемпионата мира репрессии продолжаются». Организаторы акции принесли на площадь Республики большие фотографии семи российских журналистов и блогеров, которые либо приговорены к тюремным срокам и отбывают наказание, либо дожидаются суда под стражей. «Репортеры без границ» на протяжении всего Чемпионата мира по футболу будут проводить акции против преследования в России журналистов. Кампания направлена на защиту семи журналистов и блогеров, среди которых и главред сайта «БлогСочи» Александр Валов.

Главное фото: «БлогСочи»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari