Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 666
Новости

«Голос»: в Приморье снова украдены выборы, победы в первом туре не было

Движение «Голос» представило свидетельства фальсификаций на 47 участках из 80 в городе Владивостоке на прошедших 16 декабря выборах губернатора в Приморье. Копии итоговых протоколов с этих участков имеют признаки подделки. При этом во всех сомнительных протоколах результаты кандидата Олега Кожемяко оказались более 70%. По оценкам экспертов «Голоса», в Приморье был вероятен второй тур.

В ЦИК в ответ на эти обвинения заявили, что зафиксированные возможные нарушения никак не могли повлиять на итоги выборов. В частности, зампред ЦИК России Николай Булаев сказал: «Если даже предположить, что нарушения были, и попытаться отменить результаты голосования, то существенного изменения в распределении голосов не происходит. Это значит, что непонятно: если были какие-то нарушения, то какая цель [преследовалась], ведь они ни на что не повлияли — ни на окончательный результат, ни на промежуточный», — сказал Булаев. Он также пообещал, что «ЦИК будет разбираться и внимательно изучать, что это были за аномалии».

The Insider попросил представителя «Голоса» Романа Удота прокомментировать реакцию ЦИК.

«Это типичная реакция ЦИК — говорить о том, что фальсификации никак не повлияли. Но разве можно делать такие заявления, не проведя расследование? Почему мы должны им верить, откуда мы это знаем? Нужно опросить свидетелей, завести уголовное дело, делать очные ставки, выяснить объем фальсификаций. Мы же говорим о признаках преступления, а не только об объемах, а его может дать только чистый аудит. Что они могут изучить, сидя у себя в кабинетах? Они до сих разбираются с вбросами на президентских выборах, они до сих пор разбираются с каруселями на Петербургских выборах 2016 года, они до сих пор разбираются  с сентябрьскими выборами этого года... Годы идут, а они все разбираются».

Напомним, в сентябре кандидат от КПРФ Андрей Ищенко и действовавший на тот момент врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко участвовали во втором туре губернаторских выборов. На протяжении почти всего подсчета голосов лидировал Ищенко, но после обработки 99% Тарасенко внезапно оказался впереди. Избирком отменил итоги голосования из-за нарушений. После этого Тарасенко ушел в отставку, а новым врио региона был назначен Олег Кожемяко.

Читайте также: Фрики против спойлеров. Кремль заранее лишил интриги новые выборы губернатора в Приморье.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari