Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 138
Новости

ЦИК: нарушения на выборах в Приморье не могли повлиять на их результат

Центральная избирательная комиссия проверит информацию движения в защиту прав избирателей «Голос», несмотря на то, что зафиксированные им возможные нарушения никак не могли повлиять на итоги выборов губернатора Приморского края. Об этом заявил  зампред ЦИК России Николай Булаев.

«Если даже предположить, что нарушения были,  и попытаться отменить результаты голосования, то существенного изменения в распределении голосов не происходит. Это значит, что непонятно: если были какие-то нарушения, то какая цель [преследовалась], ведь они ни на что не повлияли — ни на окончательный результат, ни на промежуточный», — сказал Булаев.

«Несмотря на это, Центральная избирательная комиссия будет разбираться и внимательно изучать, что за аномалии, насколько они носят технический характер или они носят, как принято говорить, человеческий фактор. Поэтому у нас есть необходимость в этом разобраться, Центральная избирательная комиссия всегда этим занималась, и в данном случае исключений не будет сделано», — подчеркнул замглавы ЦИК России.

Ранее движение «Голос» предоставило свидетельства фальсификаций на 47 участках из 80 во Владивостоке на прошедших 16 декабря выборах губернатора в Приморье. По мнению экспертов «Голоса», фальсификации были на участках с комплексами обработки избирательных бюллетеней образца 2010 года (КОИБ-2010). Копии итоговых протоколов там были введены под конец подсчета голосов почти одновременно – после 1:00 по местному времени 17 декабря. Кроме того, выборы прошли при ослабленном общественном наблюдении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari