Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 1769
Политика

Фрики против спойлеров. Кремль заранее лишил интриги новые выборы губернатора в Приморье

Выборы губернатора Приморского края вступили в решающую фазу: начиная с минувшей пятницы крайизбирком принимает документы от потенциальных кандидатов на пост главы региона. Первым подал заявление временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кожемяко, подчеркивающий, что идет на выборы в качестве самовыдвиженца, не опираясь ни на какую конкретную партию. Первый, впрочем, не значит единственный – уже к концу первого дня приема документов количество соискателей приблизилось к полутора десяткам.

Краевая парторганизация «Единой России»  сигнал от врио послушно приняла и немедленно приступила – с помощью союзников, естественно, – к созданию информационного шума, командируя своих людей в качестве кандидатов-спойлеров. Среди подавших документы в первый же день активные местные единороссы – Роза Чемерис, Вячеслав Гнездилов и Александр Щербаков, экзотический для наших краев, но вечнозеленый Олег Митволь, журналист Виктор Старицын, находящийся в системной конфронтации с коммунистами, но бесстрашно выдвинувшийся от КПСС, вечный председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин и еще целый ряд более или менее замысловатых персонажей.

В этом списке бросаются в глаза два момента: во-первых, отсутствие вдруг ставшего главным оппозиционером Андрея Ищенко (КПРФ), а во-вторых, едва ли не полный спектр партий (псевдо) коммунистической направленности. Оба эти факта связаны. Ищенко должна была выдвинуть кандидатом запланированная на 27 октября краевая партийная конференция, однако владивостокский клуб работников связи, где коммунисты традиционно проводят свои многочисленные мероприятия совершенно внезапно (!) в последнюю секунду отказал в предоставлении помещения. Теперь партконференция состоится, как ожидается, 3 ноября, раньше никак – в рабочие дни делегатов из краевой глубинки собрать не удастся.

Что касается широты коммунистического спектра, то это объясняется плохо скрываемым стремлением «тех, кому надо» размыть коммунистический электорат и запудрить мозги избирателям. Толку в этом мало. Понятно, что кандидаты-спойлеры все вместе наберут голосов в пределах арифметической погрешности; впрочем, к таким унижениям единороссы и их союзники, похоже, готовы: раз партия сказала «надо»…

С другой стороны, Ищенко за последние полтора месяца сумел превратиться в протестный бренд, и местный приморский избиратель, по привычке держащий кукиш в кукиш в кармане, может проголосовать за него, что называется, из вредности, как бы ни требовали от тех же бюджетников традиционных фотографий заполненных бюллетеней.

Это отлично понимают в штабе основного, «независимого», так сказать, кандидата. А потому в ход идут все рычаги, способные в той или иной степени минимизировать риски. Главный из этих рычагов, безусловно, муниципальный фильтр. Согласно установленной норме, в Приморском крае соискатель губернаторского поста для регистрации должен собрать 140 подписей муниципальных и поселковых депутатов и избранных глав. Однако уже сегодня, еще до юридического выдвижения Ищенко, коммунисты получают отказы от тех, кто еще летом с легкостью поддерживал их кандидата. Такие отказы поступили из городов Дальнегорска и Лесозаводска, а из Хорольского района поступают сообщения о давлении на независимых депутатов (самовыдвиженцев) со стороны местной власти.

Тем не менее гадать, пройдет ли Ищенко через игольное ушко муниципального фильтра, пока бессмысленно. У всех соискателей в запасе есть почти три недели – окончательный срок сдачи подписей обозначен 18 ноября. Здесь, правда, есть еще одна маленькая хитрость: учитывая общее число депутатов всех уровней в Приморье, их голосов хватит на 9 кандидатов (при том, что уже сегодня их, напомню, полтора десятка). И поэтому, несмотря на клятвенные и, возможно, вполне искренние заверения врио губернатора Олега Кожемяко о том, что «мы никому не будем мешать выдвигаться», кому-то голосов может попросту не хватить. Кому именно – мы узнаем через три недели.

Тем временем Андрей Ищенко, упорно называющий себя народным губернатором, пытается оспорить в судебных инстанциях саму отмену результатов сентябрьских выборов губернатора края. Его соответствующий иск краевой суд отклонил 12 октября. Следующим шагом стала апелляционная жалоба в Верховный суд, которая была подана 29 октября. О дате рассмотрения пока не сообщается.

Здесь, кстати, заложена еще одна мина под будущие выборы.

Сразу же после отмены результатов сентябрьских выборов губернатора Приморского края страшная в своем гневе руководитель Центризбиркома Элла Памфилова публично заявила, что все факты фальсификаций непременно будут расследованы, а все виновные непременно понесут самое жесткое наказание. Как известно, фальсификация результатов голосования преследуется по закону (ст.142.1 УК ) и карается крупным денежным штрафом либо лишением свободы на срок до 4 лет. А раз результаты выборов были отменены, вопиющие нарушения должны быть налицо.

Однако за прошедшие после сентябрьского скандала полтора месяца ни о каких следственных действиях ничего не сообщается. Прокуратура, Следственный комитет, краевое УВД, в своих пресс-релизах регулярно сообщающие о событиях куда менее резонансных, не спешат рассказать о том, что действительно интересует очень многих жителей Приморского края.

На этом фоне в местных интернет-сообществах, соцсетях и телеграм-каналах все активнее обсуждается тема легитимности предстоящих выборов. Ведь как ни крути, а получается, что проводить их будут пойманные за руку, но успешно избежавшие наказания фальсификаторы. По версии коммунистов, самые крупные (и обнародованные) нарушения были зафиксированы в четырех ТИКах (территориальных избирательных комиссиях) – в Уссурийске, Находке, Артеме и в Советском районе Владивостока. На этих территориях сосредоточено не меньше четверти избирателей Приморского края. Серьезный ресурс для того, чтобы показать «нужный» результат.

И чем дольше будет длиться бездействие и молчание силовиков, тем меньше будет доверия к результатам выборов, первый тур которых назначен на 16 декабря. Кто бы в них ни победил.

Андрей Островский

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari