Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 815
Новости

Защита: Оперативники ФСБ оказывают давление на украинских моряков, склоняя их к признанию вины

Оперативные сотрудники ФСБ проводят беседы с арестованными украинскими военными моряками в отсутствие адвокатов, что является прямым нарушением закона. Об этом The Insider сообщил адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы моряка Василия Сороки.

«Три оперативных сотрудника ФСБ получили разрешение разрешение от следователей на посещение наших подзащитных и оказывают на них давление. Фактически с нашими подзащитными проводят следственные действия без участия адвокатов, подменяя это оперативно-розыскным мероприятием «беседа«. То есть их допрашивают в устной форме по предъявленным обвинениям. Это является прямым нарушением», – рассказал Бадамшин.

«Тут еще сотрудники СИЗО постарались. Они оставили лист формата А4, где указаны фамилии наших подзащитных, указано, каким адвокатам разрешено посещение и каким операм разрешено посещение. Фамилии, имена, отчества», – рассказал Бадамшин. По его словам, оперативники СИЗО оставили этот документ на столе у дежурного. «На самом видном месте вчера этот документ лежал», – сказал Бадамшин.

Он не стал называть фамилии оперативников ФСБ, указанные в списке.

В свою очередь, адвокат Николай Полозов, защищающий капитана 2-го ранга с военного катера «Бердянск» Дениса Гриценко, заявил, что давление на арестованных моряков оказывается также через сокамерников. «Используются методы воздействия со стороны сокамерников. Основная цель – склонить к признанию вины. Им говорят, что если они пойдут на сделку со следствием, то якобы после Нового года их отпустят», – сказал Полозов.

Он опасается, что оперативники ФСБ будут иметь доступ в СИЗО на протяжении всех новогодних праздников и продолжат оказывать давление на моряков.

Полозов рассказал также, что на сегодняшний день все моряки, с которыми удалось пообщаться адвокатам, придерживаются единой позиции, настаивая на том, что они являются военнопленными. «У них одна позиция – отказ от дачи показаний. Единственное, что они сообщают, это информация, предусмотренная 17-й статьей Женевской конвенции, – фамилия, имя, отчество, год рождения, звание и идентификационный номер военнослужащего», – сказал Полозов.

Читайте также: Николай Полозов: Мой подзащитный — абсолютно несломленный человек

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari