Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 743
Новости

Адвокат капитана с украинского корабля Николай Полозов: Мой подзащитный - абсолютно несломленный человек

Адвокат Николай Полозов стал первым, кому удалось встретиться со своим подзащитным – одним из 24 арестованных украинских моряков, капитаном  2-го ранга с украинского военного катера «Бердянск» Денисом Гриценко. О самочувствии капитана и его отношении к следствию Полозов рассказал The Insider.

Долго нам поговорить не удалось, потому что общение происходило не в кабинете следственного изолятора, а в кабинете следователя. Следователь вышел, предоставив нам возможность «конфиденциального» общения, но это «конфиденциальное» общение в Следственном изоляторе ФСБ, вы понимаете.

Позиция Гриценко заключается в том, что он остается военнослужащим и является военнопленным. Нам было предъявлено несколько постановлений о назначении экспертиз, в основном технических, следователь провел допрос, в ходе которого Гриценко не стал отвечать на вопросы, поскольку считает себя военнопленным и отказывается от дачи показаний. Я думаю, что такую же позицию займут и остальные моряки. Эта позиция основывается на положениях 3-й Женевской конвенции – хотим мы или не хотим, а она работает.

Я могу сказать, что у Гриценко высокий моральный дух, это абсолютно несломленный человек, очень общительный, с хорошим чувством юмора. Первым делом он спросил, как его ребята, особенно раненые. Я передал ему всю информацию, которая у меня была, в том числе от консула.

Гриценко никак не контактирует с другими моряками, они, естественно все тотально изолированы друг от друга, поэтому он мог рассказать только про себя. Он рассказал, что у него есть радио и телевизор, но он их принципиально не смотрит, потому что они транслируют только российские программы.

Вещи, которые собрали волонтеры в Крыму, в Москве, до него дошли. Под тюремной робой, которую ему выдали в «Лефортово», на нем одежда, переданная волонтерами. То же самое касается и продуктов. Гриценко сказал, что на сегодняшний день все необходимое в холодильнике у него есть.

Пока ему не пришло ни одного письма. Это может быть связано с тем, что «Лефортово» не подключено к системе «Всем письмо», и цензоры все проверяют по старинке – в ручном режиме.

В ближайшее время – возможно, на этой неделе – еще несколько адвокатов увидят своих подзащитных. Пока я был первым, кому удалось встретиться лично. Логистически в «Лефортово» все устроено как жеребьевка. Надеюсь, что в течение ближайших дней – пары недель мы сможем узнать из первых уст о состоянии здоровья каждого из военнопленных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari