Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 546
Новости

РКН внедрит новую технологию блокировок за 20 млрд рублей. Роскомсвобода: В борьбе с Telegram это не поможет

Роскомнадзор планирует внедрить новую технологию борьбы с запрещенными сайтами и сервисами, в том числе с Telegram. Как сообщает Русская служба «Би-би-си», власти планируют потратить на это до 20 млрд руб. Об этом рассказал источник, знакомый с разработкой проекта. По его словам, внедрять новую технологию начнут в 2019 году.

Речь идет о технологии DPI (deep packet inspection – «глубокий анализ пакетов»). Это анализ сетевого трафика, пакетов, которые отправляются от одного узла связи к другому, на определение их типа и содержания. DPI принципиально отличается от нынешней системы, с помощью которой Роскомнадзор пытался заблокировать Telegram.

Основатель и технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров считает, что в борьбе с Telegram это не поможет, потому что сервис «будет пытаться обойти это, и это возможно». Другие сервисы, которым плевать на российский рынок, таким образом можно будет ограничить", – сказал Шакиров The Insider.

В августе этого года сообщалось, что ФСБ, Роскомнадзор и Минсвязи тестируют новую технологию блокировки Telegram и других запрещенных ресурсов. По данным Reuters, испытания проводились по технологии DPI, в них участвует целый ряд российских компаний. Шакиров рассказал The Insider, что если у пользователя стоит VPN, DPI в любом случае не поможет. «Блокировать любой VPN-трафик это безумие, потому что в таком случае у нас «ляжет» половина бизнеса, ведь банки и другие бизнес-структуры внутри своих подразделений общаются через VPN», – сказал Шакиров.

По его словам, если Telegram будет маскировать свой трафик под какой-то другой, эффективность его блокировки с помощью DPI  «будет даже ниже, чем была при блокировке IP-адресов, которую мы видели в апреле-мае».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari