Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.62
Поддержите нас English
  • 127
Новости

Группа Гуцериева пожалуется на Запашного в СК и прокуратуру после слов о Cirque du Soleil

Группа «Сафмар» Михаила Гуцериева попросит прокуратуру и Следственный комитет дать оценку жалобе гендиректора Большого московского цирка Эдгарда Запашного Владимиру Путину на «постоянную площадку» для канадского Cirque du Soleil в Сколково. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление «Сафмара».

«Запашный стал инструментом в конкурентной борьбе. Его заявления направлены на дискредитацию деловой репутации группы и лично ее руководителя. В этой связи «Сафмар« намерена обратиться в прокуратуру и Следственный комитет за защитой своих прав и законных интересов», – говорится в нем.

На заседании совета по культуре Запашный попросил Путина разобраться с совместным проектом бизнесмена Михаила Гуцериева и канадского цирка Cirque du Soleil в Сколково. По словам Запашного, открытие «стационарной площадки» канадского цирка в России является «неприемлемым», поскольку Cirque du Soleil «на постоянной основе» переманивает из России кадры. «Они еще и школу здесь откроют», – предположил он.

Запашный также заявил Путину, что инвестиции Гуцериева «были бы полезны для нашего российского искусства». «Во времена, когда Канада очень активно вводит против нас санкции, мы вдруг почему-то становимся гостеприимными», – подчеркнул он.

Путин пообещал подробнее заняться этим вопросом и обратил на него внимание министра культуры Владимира Мединского.

Группа Гуцериева в ответ обвинила Запашного во лжи. Она назвала его заявления «бредом, то есть больной фантазией дрессировщика Запашного». «Сафмар» не имеет с Cirque du Soleil отношений, кроме арендных, и «никогда не собирались строить ни стационарный центр, ни, тем более, цирковую школу Cirque du Soleil. Концертный зал в Сколково строится в интересах москвичей, причем группа за пять лет потратила 10 млрд руб. на благотворительность, в том числе на помощь отечественной культуре", – подчеркнули в группе.

Гуцериев также сообщил, что намерен подать в суд на Запашного за клевету.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari