Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 915
Новости

Группа Гуцериева: жалобы Запашного на Cirque du Soleil - это «бред и больная фантазия»

Строящийся зал в Сколково не будет стационарной площадкой для Cirque du Soleil, а компания Cirque du Soleil Rus уже больше 10 лет присутствует на российском рынке и никогда не занималась кастингом актеров. Об этом говорится в ответе компании на запрос РБК.

На заседании совета по культуре гендиректор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный попросил Владимира Путина разобраться с совместным проектом бизнесмена Михаила Гуцериева и канадского цирка Cirque du Soleil в Сколково. По словам Запашного, открытие «стационарной площадки» канадского цирка в России является «неприемлемым», поскольку Cirque du Soleil «на постоянной основе» переманивает из России кадры. «Они еще и школу здесь откроют», – предположил он.

Путин пообещал подробнее заняться этим вопросом и обратил на него внимание министра культуры Владимира Мединского.

В ответе Cirque du Soleil говорится, что Запашный перед обращением к президенту «даже не проверил факты». «Cirque du Soleil Rus — российская компания, которая занимается организацией всех гастрольных туров Cirque du Soleil на протяжении уже десяти лет. Все эти годы мы арендуем площадки, которые удовлетворяют техническим требованиям наших шоу, исключительно на коммерческих условиях. Почему-то раньше у господина Запашного не вызывал вопрос тот факт, что мы уже 10 лет бок о бок выступаем на спортивных объектах на территории комплекса «Лужники». Нам не очень понятно, почему наше решение привозить гастрольные форматы шоу в новый концертный зал вызывает столько эмоций», – отметили в компании.

Запашный также заявил Путину, что инвестиции Гуцериева «были бы полезны для нашего российского искусства». «Во времена, когда Канада очень активно вводит против нас санкции, мы вдруг почему-то становимся гостеприимными», – подчеркнул он.

Cirque du Soleil пояснил, что проект предусматривает возведение «современного многофункционального зала для проведения развлекательных и спортивных мероприятий, а не стационарного театра, который строится для Cirque du Soleil».

В свою очередь группа «Сафмар» Гуцериева обвинила Запашного во лжи. Она назвала его заявления «бредом, то есть больной фантазией дрессировщика Запашного», передают «Ведомости».

«Мы считаем галлюцинации Запашного наглой клеветой и грубой ложью. В течение последнего месяца он неустанно клевещет в адрес группы «Сафмар» и ее руководителя Михаила Гуцериева, безапелляционно фальсифицируя деятельность группы, в частности, обвиняя нас в инвестициях в зарубежное искусство в ущерб отечественной культуре», – говорится в заявлении.

«Сафмар» не имеет с Cirque du Soleil отношений, кроме арендных, и «никогда не собирались строить ни стационарный центр, ни, тем более, цирковую школу Cirque du Soleil». Концертный зал в Сколково строится в интересах москвичей, причем группа за пять лет потратила 10 млрд руб. на благотворительность, в том числе на помощь отечественной культуре, подчеркнули в группе.

«Мы уверены, что дрессировщик животных, назначенный на такую высокую административную должность, не имеет права вводить в заблуждение президента страны и широкую общественность», – заключает «Сафмар». Группа призвала Мединского разобраться в ситуации и «положить конец лжи дрессировщика Запашного».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari