Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 3450
Новости

Глава МВД нарушил закон о полиции, приняв участие в съезде «Единой России»

Глава МВД Владимир Колокольцев принял участие в съезде партии «Единая Россия», который проходил 7-8 декабря. На это обратил внимание паблик «Омбудсмен полиции».

Администратор страницы процитировал ч. 2 ст. 7 закона «О полиции»: «Сотруднику полиции запрещается состоять в политических партиях, материально поддерживать политические партии и принимать участие в их деятельности. При осуществлении служебной деятельности сотрудник полиции не должен быть связан решениями политических партий, иных общественных объединений и религиозных организаций».

Руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков подтвердил, что действия Колокольцева являются нарушением закона, так как согласно ч. 1 ст. 24 закона «О политических партиях» съезд партии – это политическая деятельность, а глава МВД является сотрудником полиции.

Чиков отметил, что в 2011 году Владимир Маркин, занимавший должность официального представителя СК России, участвовал в праймериз «Единой России»  и «Общероссийского народного фронта», также нарушая закон.

«По обращению «Агоры» Генпрокуратура зарубила Маркину политическую карьеру», – добавил правозащитник.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari