Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 19
Новости

В больнице умер пациент, пока медики были заняты визитом мэра

Следственное управление СКР по Приморскому краю начало проверку по факту гибели пациента в больнице города Артема, которую в это время посещал глава этого муниципалитета Владимир Новиков. Как говорится в сообщении СК, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Проверку по данному факту также проводит прокуратура, сообщает «Интерфакс»: «Будет проверено соблюдение учреждением здравоохранения порядка оказания медпомощи, дана оценка качеству и безопасности медицинской деятельности в больнице», - заявила старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина. Она уточнила, что, со слов родственников, медперсонал попросил больного подождать.

Ранее в интернете было опубликовано видео, на котором 67-летний мужчина в тяжелом состоянии ожидает помощи врачей. Мимо него проходит глава города Артема Новиков в сопровождении двух врачей. Никто на больного не обращает внимания. Позднее мужчина скончался.

Сын больного рассказал местным СМИ, что отца привезли во 2-ю городскую больницу Артема на скорой, положили в хирургическое отделение и оставили на несколько часов без какой-либо помощи. Родственники умершего пенсионера считают, что медики отвлеклись на инспекцию главы города и не оказали должной помощи пациенту.

При этом начальник управления информации Артемовского городского округа Ирина Шпак заявила: «Родные знали, что у мужчины тяжелые заболевания. Кроме цирроза печени, у него также была и острая сердечная недостаточность. В это время врачи готовили реанимационное отделение для него. Фактически, им требовалось только облегчить его последние часы», - сообщила Шпак.

«В тот день в Артеме начинались антитеррористические учения. Глава спешил на совещание в краевую администрацию по этому поводу. В больнице он пробыл не более 15 минут», - отметила она.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=CU6NkpHIs2g[/embed]

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari