Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 600
Новости

Против руководства колонии, где сидит Цеповяз, возбуждено уголовное дело

Генпрокуратура возбудила уголовное дело о превышении полномочий в отношении руководства исправительной колонии №3 в Амурской области, где отбывает наказание Вячеслав Цеповяз. Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По словам представителя прокуратуры, уголовное дело – только одна из мер, которую приняли правоохранительные органы после публикации фотографий и видеозаписей об условиях содержания Цеповяза в колонии. От начальника УФСИН по Амурской области прокуратура потребовала устранить нарушения, связанные с содержанием члена «банды Цапков». Проверка выявила, что сотрудников исправительного учреждения уличили в «совершении в интересах Цеповяза действий, явно выходящих за пределы их полномочий». Помимо представления главе УФСИН Приамурья прокуратура выразила протест в связи с постановлением начальника ИК-3 о поощрении Цеповяза в виде досрочного снятия взысканий.

Напомним, об "особых условиях" отбывания наказания Цеповяза стало известно после публикации фотографий содержания заключенного в колонии в Амурской области. На одной из них видно, как Цеповяз в арестантской форме сидит за столом, есть крабов и красную икру, а на другой — жарит шашлыки. Сообщалось, что деликатесы присылала ему «жена с воли».

По итогам проверки в приамурском ФСИН выяснилось, что фотографии были сделаны в 2015 году. По данным Генпрокуратуры, помимо крабов, икры и шашлыков Цеповяз ежемесячно получал конфеты, колбасы, дорогой сыр, сигареты, красную рыбу, сырое куриное мясо, готовые салаты и многое другое. «Посылки» заключенному оценивались в несколько десятков тыс. руб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari