Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 21974
Новости

СБУ опубликовала переговоры российских пилотов, стрелявших по украинским кораблям

Служба безопасности Украины опубликовала аудиозапись переговоров российских военных летчиков, стрелявших 25 ноября по украинским военным кораблям в Керченском проливе, сообщает «Радио Свобода».

Как заявил представитель СБУ, запись доказывает, что российские самолеты и вертолеты целенаправленно выпустили по украинским кораблям по меньшей мере 4 ракеты.

На записи, предположительно, пилоты российского самолета Су-30 и вертолетов Ка-52 говорят с диспетчерами о том, что они «отработали» по кораблям и использовали для этого «карандаши» – имеются в виду ракеты. Две ракеты были выпущены с самолета и еще две – с вертолета.

В результате обстрела кораблей были ранены по меньшей мере трое украинских военнослужащих. Корабли после этого были захвачены российскими пограничниками.

Ранее Генеральный штаб ВСУ опубликовал переговоры российских офицеров после тарана российским кораблем украинского буксира в Керченском проливе. Из них следует, что спецоперацию курирует некий Медведев.

«Медведев уже в такой панике орет. Такое ощущение, что там уже президент контролирует всю эту х*йню», – говорит один из участников. Судя по всему, речь идет о руководителе департамента береговой охраны, замглавы Пограничной службы ФСБ России Геннадии Медведеве.

Запись подтверждает, что команду идти на таран буксира «Яны Капу» отдало руководство погранслужбы ФСБ РФ. «Е*ашить их так, тараном, короче, чтобы нах*й повредить все», –  говорится в аудиоперехвате.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari