Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 151
Новости

Правительство обсуждает разработку мобильного приложения для предъявления паспорта

Вице-премьер РФ Максим Акимов сообщил, что правительство обсуждает разработку мобильного приложения, в котором будут содержаться паспортные данные граждан, передает ТАСС.

В ходе выступления на форуме «Россия зовет!» Акимов заявил, что сейчас прорабатывается вопрос создания цифрового паспорта – нового форм-фактора удостоверения личности.

«Мы сейчас обсуждаем, нужно ли вообще стационарное решение для того, чтобы носить это в кармане. Потому что мобильность и подключенность настолько быстро меняют мир, и нам нужно будет, я полагаю, несколько форм-факторов. По крайней мере, точно мобильное приложение, которое содержало бы в себе безопасные, надежные, но тем не менее современные формы предъявления документа», – отметил вице-премьер.

По его словам, речь идет о предъявлении документов для совершения юридически значимых операций, и в будущем будет возможно предъявить паспорт и водительские права с помощью мобильного устройства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari