Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 297
Новости

Сотрудник ФСКН получил 13 лет. Он поставлял наркотики и сам же задерживал своих клиентов

Карымский районный суд Забайкальского края приговорил к 13 годам колонии строгого режима Александра Туезова, который задерживал людей, которых сам снабжал наркотиками,  сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

В пресс-релизе Туезова называют сотрудником Госнаркоконтроля, однако в 2014 году ведомство уже называлось Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков.

По версии следствия, в октябре 2014 года оперативник для увеличения показателей раскрываемости преступлений снабжал своих клиентов марихуаной, а затем задерживал и возбуждал против них уголовные дела.

Туезова признали виновным в незаконном сбыте наркотиков (части 4 статьи 228.1 УК), превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК) и фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности (часть 4 статьи 303 УК).

В мае суд первой инстанции смягчил ему обвинение с незаконного сбыта наркотиков до хранения наркотиков без цели сбыта (часть 1 статьи 228 УК) и приговорил его к 11 годам лишения свободы.

Апелляционная инстанция отменила приговор нижестоящего суда и назначила Туезову 13 лет колонии строгого режима, лишив его права занимать должности в правоохранительных органах на три года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari