Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 188
Новости

В Роскомсвободе назвали цензурой новые правила Facebook и Instagram удалять посты по решению суда РФ

Facebook и Instagram начали скрывать записи от пользователей по решению российских судов. В частности, соцсети заблокировали посты, которые, по мнению Тушинского районного суда Москвы, порочат честь, достоинство и деловую репутацию владельца БТА-банка Кенеса Ракишева. The Insider попросил руководителя проекта «Роскомсвобода» Артема Козлюка прокомментировать новые правила.

Как правило, западные IT-компании чаще удовлетворяют запросы на блокировки или доступ к данным пользователей при состоявшихся решениях суда. Когда к ним приходят просто запросы из госведомств, то выше вероятность их отклонений. В принципе, в данном случае можно было ожидать, что Facebook исполнит решение суда и ограничит определенные посты для пользователей из России. При этом стоит отметить, что сами публикации никуда не исчезли и по-прежнему доступны.

Конечно, сама практика государственных ограничений информации пагубна, наша позиция неизменна: это цензура. Мы настаиваем на саморегуляции интернет-пространства и решении вопросов на уровне «площадка-пользователь», государственное вмешательство в это взаимодействие явно лишнее.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari