Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 368
Новости

Рогозин извинился за видео с экспериментом над таксой: "Съемка оказалась совершенно некстати"

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин извинился за то, что в СМИ попали кадры, на которых таксу погрузили в кислородосодержащую жидкость, передает «Интерфакс».

«К сожалению, когда происходят испытания, речь идет о жизни человека. Часто прибегают к помощи животных, это было и во времена Королева, когда и погибали животные, но это обеспечило безопасность и Гагарина, и космонавтов», — сказал Рогозин.

По словам главы «Роскосмоса», съемка эксперимента с таксой «оказалась совершенно некстати». «Приношу извинения, что кадры попали и стали предметом обсуждения», — добавил глава «Роскосмоса».

«Собака жива, дай бог всем так жить, как Николас живет. Кормят регулярно, ни о чем не думает плохом, все хорошо. По линии Фонда перспективных исследований все эксперименты с лабораторными животными закончились хорошо, я проверял сам», – сказал Рогозин.

19 декабря 2017 года в присутствии Рогозина и делегации во главе с президентом Сербии Александром Вучичем был продемонстрирован эксперимент Фонда перспективных исследований, в ходе которого таксу погрузили в емкость с кислородосодержащей жидкостью для демонстрации возможностей технологии жидкостного дыхания. «В ходе эксперимента животное самостоятельно задышало в кислородосодержащей жидкости, а затем было из нее извлечено, и, после откашливания, было продемонстрировано общественности живым и здоровым», – рассказали ранее в фонде.

Позднее сообщалось, что Рогозин забрал таксу себе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari