Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 1580
Новости

Директор Кавказского заповедника Шевелев оспорил обвинения в браконьерстве, но не в незаконном строительстве дачи

Фигурант расследования о коррупции и браконьерской охоте Сергей Шевелев, директор Кавказского государственного биосферного заповедника, подал в суд на The Insider, автора статьи Софью Русову и бывшего сотрудника заповедника Вилену Воинову. Иск связан с текстом  «Приезжал рыбачить и Медведев. Как организована браконьерская охота и рыбалка для VIP-персон в Кавказском заповеднике», опубликованном 15 февраля 2018 года. Любопытно, что, судя по иску, Шевелев стремится опровергнуть лишь некоторую информацию о незаконной охоте и о фактах личной биографии, но не отрицает информацию о незаконно построенной в заповеднике даче.

Напомним, в рамках этого расследования The Insider поговорил с сотрудниками заповедника, которые рассказали, как в заповеднике организована браконьерская охота. По словам сотрудников, среди охотников попадались федеральные судьи, сотрудники ФСБ, МВД, звезды шоу-бизнеса. Широкая общественность узнавала об этом обычно только в случае серьезных инцидентов. Так, по данным «Эковахты», в 2015 году глава Лазаревского района Сочи Сергей Полянский скончался при охоте на кабана в национальном парке. Сам Шевелев, по словам сотрудников, технической стороной давно не занимается, это на момент написания расследования было возложено на его заместителя по охране Геннадия Пилипенко, Шевелев же лишь общается с гостями.

Также в расследовании упоминалось, что в 2005 году в заповедной зоне был жилой комплекс в районе горы Аишха-2, известный как “губернаторская дача”. На ее постройку выделялись бюджетные деньги еще по инициативе Александра Ткачева, который видимо хотел сделать в этом месте свою резиденцию. На тот момент это были еще земли заказника, на которых действовал жесткий охранный режим, и сам проект был незаконным. По какой-то причине, однако, Ткачев передумал, и сейчас эти два больших деревянных дома с полной меблировкой после аукциона с единственным участником оказались в частной собственности близкого знакомого и бизнес-партнера Шевелева — предпринимателя Генриха Закаряна. По рассказам очевидцев, Шевелев все эти годы использует их как собственную дачу и приглашает туда высоких гостей. Строения обслуживают наемные рабочие, уборщики и повара.

В своем иске Шевелев не упоминает сведения о даче как недостоверные, а цитирует лишь фрагменты, связанные с его бывшей гражданской женой Виленой Воиновой, с которыми они прожили вместе 10 лет и, по ее словам, имеют общего ребенка (сам Шевелев после конфликта с Воиновой от ребенка отказался). Вилена Воинова, со своей стороны, готова доказывать в суде, что все сказанное ею ранее о махинациях экс-супруга соответствует действительности.

Сам Шевелев снова отказался от комментариев The Insider, сославшись на занятость. The Insider также намерен ходатайствовать в суде о проведении проверки СК на предмет незаконной охоты в заповеднике и незаконного строительства там дачи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari