Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 221

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман подал в отставку, сообщает Jerusalem Post. Об отставке он объявил в кнессете на заседании партии «Наш дом Израиль», которую он возглавляет.

Один из членов правительства ранее сказал журналистам, что Либерман, вероятно, объявит о своей отставке, поскольку после событий в Газе на нем лежит «клеймо провала» в оборонной сфере. По словам источника, перед министром обороны стоит выбор: «позорный финал политической карьеры или слабый шанс на спасение».

Накануне палестинское движение ХАМАС и другие группировки в секторе Газа согласились на перемирие с Израилем при посредничестве Египта, сообщает Associated Press.

Сторонники ХАМАСа уже объявили о прекращении огня.

12 ноября боевики выпустили с территории сектора Газа не менее десяти ракет по Израилю, погиб израильский военный. Израиль провел в секторе спецоперацию, в результате которой был убит один из лидеров боевого крыла ХАМАС Нурэддин Салям Барак и еще шесть палестинцев (пятеро из них были членами ХАМАС), семеро получили ранения. По словам собеседников BBC News, в ходе операции «что-то пошло не так». Израильская армия подтвердила гибель одного своего офицера и заявила, что убийства боевиков в задачи военных не входили.

Ранее эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серёгичев рассказал The Insider, что ХАМАС и Израиль пытались улучшить переговорные позиции перед перемирием.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari