Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 201
Новости

ХАМАС и Израиль пытались улучшить переговорные позиции перед перемирием - эксперт

12 ноября с территории сектора Газа по Израилю были выпущены около 400 ракет, около 100 из которых были перехвачены системой «железный купол». Одна из ракет попала в автобус, погиб человек. В ответ на ракетные удары Израиль начал бомбардировку Газы, атаковав около 150 целей — склады с оружием, командные пункты ХАМАС и «Исламского джихада» и точки запуска ракет. Погибли пятеро палестинцев. Накануне Израиль провел в секторе спецоперацию, в результате которой был убит один из лидеров боевого крыла ХАМАС Нурэддин Салям Барак и еще шесть палестинцев (пятеро из них были членами ХАМАС), семеро получили ранения. По словам собеседников BBC News, в ходе операции «что-то пошло не так». Израильская армия подтвердила гибель одного своего офицера и заявила, что убийства боевиков в задачи военных не входили. Доцент РГГУ, эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серёгичев рассказал The Insider о том, не приведет ли обострение в зоне конфликта к началу полномасштабных боевых действий между Израилем и Палестиной.

При посредничестве Египта в последнее время шли активные непрямые переговоры между ХАМАСом и Израилем по поводу перемирия. ХАМАС хотел на 10 лет, Израиль — на пять. Не исключено, что произошедшее накануне – это такой элемент торговли, то есть попытка за счет ограниченной военной операции улучшить переговорные позиции как со стороны ХАМАСа, так и со стороны Израиля. Может быть, изначально она задумывалась как локальная военная операция, убийство одного из руководителей военного крыла ХАМАСа привело к ответной реакции палестинцев — они начали запускать ракеты, и Израиль отвечает. ХАМАС мог намеренно сделать так, чтобы израильтяне убили одного из их командиров, чтобы дать себя спровоцировать, чтобы Израиль их побомбил, а потом опять попросить у мирового сообщества помощи, потому что мировое сообщество активно дает деньги на разгромленную Газу. Но палестинцы могут перейти определенную черту, допустим, решив выпустить все ракеты, которые у них есть, а несколько тысяч там есть точно. Израиль не будет подвергать сектор ковровой бомбардировке, так как это приведет к гибели огромного количества гражданского населения, что еще больше подвергнет страну обструкции со стороны международного сообщества. В таком случае не исключено, что против своей воли Израилю придется проводить наземную операцию, потому что иначе запуски ракет будет практически невозможно остановить.

Вопрос только в том, что будет являться «красной чертой» для израильского руководства: определенное количество выпущенных ракет, после которого они будут проводить наземную операцию, либо поражение каких-то стратегических целей, либо удар по Тель-Авиву или по Иерусалиму, по аэропорту Бен-Гурион. Но мне кажется, они скоро прекратят бомбить. Египтяне сейчас тоже вовсю работают, стараются помирить обе стороны. Возможно, израильтяне все-таки дожмут ХАМАС, и его командиры примут решение прекратить атаку. Они же тоже понимают, что если перейдут израильскую «красную черту», живыми оттуда не выберутся – Израилю придется их убить. Но все-таки я полагаю, что ограничатся ракетами и авиаударами, максимум артиллерийскими ударами и рейдами спецназа, но это не будет полномасштабное вторжение: грозить они ХАМАСу будут, подведут танки, все силы, подготовят армию к полномасштабному вторжению, но входить без пересечения этих «красных линий», без одобрения кабинета безопасности они не будут.

У наземной операции против Газы существует два колоссальных минуса: первая — возможные большие потери среди личного состава ЦАХАЛ и вторая — потери среди гражданского населения, на которые очень ярко реагирует международное сообщество. Ему наплевать, сколько бойцов ЦАХАЛа там погибнет, а вот если там погибнет хотя бы один палестинский ребенок, то он сразу станет «мучеником». Второй момент — что делать после того, как израильская армия оккупирует сектор Газа и в течение трех-четырех месяцев его зачистит? Уходить оттуда, передавать его под управление Западного берега или что? Поэтому Нетаньяху не собирается брать на себя такую ответственность.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari