Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 726
Новости

Мясокомбинат «Дружба народов» потребовал от Навального удалить расследование о закупках продуктов для Росгвардии, разозлившее ее главу Золотова

Мясокомбинат «Дружба народов» потребовал от политика Алексея Навального удалить расследование о закупках продуктов для Росгвардии. Как передает «Медиазона», об этом рассказал глава юридической службы Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

В частности, в иске о защите чести и деловой репутации в Арбитражный суд Москвы компания потребовала удалить с сайта политика текст расследования «Картошечка Росгвардии» и видео под названием «Кто из них объедает Росгвардию», а также опровергнуть опубликованную ранее информацию.

В расследовании ФБК утверждалось, что крымский мясокомбинат, получивший эксклюзивное право поставок продуктов для Росгвардии, завышает закупочные цены. Владеет «Дружбой народов» бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

Виктор Золотов в ответ на публикацию ФБК вызвал Алексея Навального на дуэль. При этом он пообещал превратить политика в «отбивную».

«В отношении меня вы допустили оскорбительные, клеветнические размышления, в офицерской среде не принято просто так прощать. Испокон веков подлеца били по лицу, вызывали на дуэль. Господин Навальный, нам же никто не мешает вернуть хотя бы часть этих традиций, я имею в виду сатисфакцию», — заявил Золотов в видеообращении.

«Я просто вызываю вас на поединок, на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую, сочную отбивную», — заявил генерал. «Если вы откажетесь, то к лейблу подлеца и труса, коим я вас считаю, к вам прилипнет еще такое студенистое желеобразное пятно слизняка. И тогда с вами уже точно никто не захочет разговаривать», — добавил Золотов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поддержал обращение Золотова. «Иногда с бессовестной клеветой можно бороться любыми способами. Когда была бессовестная клевета, которая является ни чем иным, как нарушением существующего законодательства. Конечно, лучше такую клевету пресекать на корню», — заявил Песков.

Отвечать на вопрос, допустимы ли для чиновника высокого уровня такие высказывания, Песков отказался. По его словам, в Кремле не рассматривают высказывания как физическую угрозу Навальному.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari