Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 165
Новости

Цены на нефть обновили очередной минимум за полгода

Цена на нефть марки Brent на Лондонской бирже резко снизилась. В ходе торгов цена опускалась до отметки $66,67, что почти на 5% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Как отмечает РБК, ниже отметки $67 за баррель цена Brent опустилась впервые с 6 апреля 2018 года, а на пике падения приблизилась к уровню, зафиксированному 20 марта.

Ранее во вторник стало известно, что среднесуточная добыча нефти в России в октябре 2018 года составила 11,6 млн баррелей, что стало рекордным показателем с советских времен. По сравнению с сентябрем ежесуточная добыча увеличилась на 50 тыс. баррелей.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал The Insider, что на падение цены на нефть сейчас влияют наращивание добычи основными производителями, а также исключение нескольких стран из действия антииранских санкций США.

«Кроме того, цена на нефть на уровне $60-80 за баррель абсолютно комфортна как для России, так и для стран ОПЕК и потребителей. Бюджет у нас сверстан на уровне чуть выше $40, поэтому для нас и $68 – комфортная цена. Думаю, что ниже $65 цена не опустится, но ничего страшного не произойдет даже в таком случае», – сказал Пикин.

«По объемам добычи у России сейчас развязаны руки, потому что летом на встрече в формате ОПЕК+ было достигнуто соглашение о том, что и Россия, и Саудовская Аравия увеличивают добычу, так что мы действуем в рамках существующих договоренностей. Возможно, на ближайших заседаниях ОПЕК будут приняты какие-то корректирующие меры, поскольку сейчас снова предложение на рынке превышает спрос», – заключил эксперт.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari