Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1321
Новости

ФСБ разыскивает в Москве десять подростков, подозреваемых в подготовке терактов - "Ъ"

ФСБ и полиция разыскивают в Москве с десяток молодых анархистов, которых подозревают в подготовке терактов и незаконном обороте взрывчатки. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

После теракта в здании ФСБ в Архангельске 31 октября правоохранители вышли на «организованную группу», в которую, помимо 17-летнего студента архангельского колледжа, устроившего взрыв, и 14-летнего московского школьника Кирилла К., в квартире которого якобы нашли взрывное устройство, могли входить до десяти человек.

Кирилл К., ссылаясь на 51-ю статью Конституции, отказался давать показания и не признал вину в изготовлении взрывчатки. 9 ноября Следственный комитет предъявил ему обвинения в незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ и незаконном изготовлении взрывчатки. По версии ФСБ, Кирилл долго общался с архангельским террористом по мобильным телефонам и переписывался с ним через Telegram, в том числе в тот день, когда был совершен теракт. От подрывника Кирилл узнал, как из бытовой химии, в том числе удобрений, можно изготовить взрывные устройства.

Адвокат школьника Сергей Ашанин утверждает, что в квартире подростка нашли не взрывное устройство, а 10 г селитры и пороха, которые «уместились в стеклянную баночку из-под йогурта».

31 октября в здании управления ФСБ в Архангельске произошел взрыв. Молодой человек вошел в здание, достал из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках. В результате он погиб на месте, ранения получили три сотрудника учреждения.

5 ноября в Калининграде задержали 24-летнего анархиста Вячеслава Лукичева. Лукичев сказал адвокату, что силовики пытаются связать его с исполнителем теракта в Архангельске, с которым они «вроде бы общались в общем чате». Уголовное дело против него было возбуждено из-за «скриншота с предсмертным письмом» исполнителя теракта в Архангельске. В том же посте Лукичев назвал исполнителя теракта «настоящим героем».

Позднее стало известно, что Лукичева допрашивали 36 часов. Его избивали шестеро ОМОНовцев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari