Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 546
Новости

Адвокат: Калининградского анархиста арестовали за публикацию предсмертного письма архангельского подрывника

Уголовное дело в отношении 24-летнего калининградского анархиста Вячеслава Лукичева возбуждено из-за «скриншота с предсмертным письмом» исполнителя теракта в Архангельске. Как сообщает «Медиазона», об этом рассказала адвокат Мария Бонцлер, сотрудничающая с «Русью сидящей», которая встретилась с анархистом в ИВС. В том же посте Лукичев назвал исполнителя теракта «настоящим героем».

По версии следствия, Лукичев опубликовал письмо в «сети «Прометей»». Бонцлер не уточнила, о чем идет речь, однако в телеграме есть одноименный канал.

«С ним брали двух девушек, его подругу Дашу и общую знакомую Настю, которая не совсем здорова. Насколько я поняла, парень настоящий герой, пожалел девушек и взял всю вину на себя. Написал явку с повинной с условиями, что девочек выпустят», — рассказала Бонцер.

По ее словам, подруг Лукичева больше суток продержали в ФСБ. У силовиков был телефон Насти, которая была администратором сообщества, в котором опубликован пост, ставший основанием для уголовного дела.

Лукичев сказал адвокату, что силовики пытаются связать его с исполнителем теракта в Архангельске, с которым они «вроде бы общались в общем чате», но Лукичев этого не помнит.

Ранее был задержан 14-летний московский школьник, который, по предварительной версии, общался с «архангельским подрывником». В квартире молодого человека был обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

31 октября в здании управления ФСБ в Архангельске произошел взрыв. В информцентре Национального антитеррористического комитета сообщили, что молодой человек вошел в здание, достал из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках. В результате он погиб на месте, ранения получили три сотрудника учреждения.

В Следственном комитете уточнили, что подрывником оказался 17-летний местный житель.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari