Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 332
Новости

Цеповяза поместили в ШИЗО после публикаций фото с крабами и красной икрой в колонии

Вячеслав Цеповяз, осужденный по делу Кущевской ОПГ, помещен в штрафной изолятор колонии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката.

«С Цеповязом я встречался вчера. Он в курсе всей этой скандальной истории с фотографиями. Более того, сегодня он мне сообщил, что его поместили в ШИЗО, на непонятных мне пока основаниях», — рассказал собеседник агентства.

Защитник обсудил с Цеповязом фотографии, где тот ест крабов и красную икру, а также жарит шашлык. Тот ответил, что «их подлинность нужно, прежде всего, доказать».

Между тем Генпрокуратура РФ потребовала привлечь к уголовной ответственности сотрудников исправительной колонии № 3 в Амурской области, где содержится член «банды Цапков». По данным ведомства, в колонии «был ослаблен постоянный надзор за поведением Цеповяза», что, в частности, выразилось в «предоставлении ему продуктов питания высокой материальной ценности».

Во ФСИН заявили, что фотографии были сняты в 2015 году, по ним проведена проверка.

Фотографии Цеповяза, на которых он ест крабов, икру, жарит шашлык и пользуется смартфоном в колонии, опубликовала «Комсомольская правда» 29 октября, проиллюстрировав ими статью о разделе имущества между Цеповязом и его бывшей женой. Издание утверждало, что снимки взяты «из Сети».

В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд признал Цеповяза виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды и приговорил к 19 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С 1998 по 2010 год, когда банда действовала в станице Кущевской, ее участники убили 19 человек. Лидер группировки Сергей Цапок был признан виновным в убийстве 18 человек, включая несовершеннолетних, и приговорен к пожизненному заключению. Он умер в СИЗО, не дожив до вступления в силу решения суда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari