Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 207
Новости

Минздрав хочет законодательно запретить призывы к отказу от прививок

Минздрав разработал законопроект, запрещающий призывать к отказу от прививок. Как сообщает «Интерфакс», об этом говорится в заявлении пресс-службы министерства.

«Минздравом России подготовлен проект федерального закона, который устанавливает запрет распространения информации, содержащей публичные призывы к отказу от вакцинации», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее «Известия» опубликовали заявление замдиректора департамента Минздрава Натальи Костенко о том, что в Минздраве обсуждают возможность законодательной инициативы о введении ответственности для медицинских работников, которые призывают к отказу от прививок.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявляла, что ведомство будет штрафовать родителей, отказавшихся от прививок детям без медицинских показаний. Министерство совместно с Фондом социального страхования планировало изменить оплату больничных таким родителям.

Позднее Минздрав отказался от идеи вводить штрафы для родителей за отказ от вакцинации детей. «Конечно, мы говорили о том, что в мире существует разный опыт, в том числе и наказание рублем. Но дело в том, что мы же не можем наказывать через родителей детей. Это механизм, который может сработать совсем не так, как теоретически он должен сработать», — заявила Скворцова.

Она добавила, «любые запретительные меры всегда уступают мерам разъяснительным».

«Мы настроены на то, чтобы очень терпеливо разъяснять, используя различные психологические выверенные приемы для разных групп населения — в зависимости от образовательного уровня, социального уровня и так далее. Будем надеяться, что это сработает», — заключила она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari