Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 332
Новости

Жители Дагестана пожаловались на пытки в СИЗО

Жители дагестанского Буйнакска Самат Татарханов и Даниял Загиров, которых обвинили в хранении оружия, пожаловались на пытки током в СИЗО. Об этом пишет «Кавказский узел» со ссылкой на представителя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Дагестана Шамиля Хадулаева.

Задержанные рассказали, что их пытали, подсоединив провода к ногам.

По их словам, люди в масках вывезли их в лес, где, угрожая автоматами, заставили прочитать присягу лидеру ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России), снимая на камеру телефона одного из задержанных.

ОНК Дагестана подготовит заключение по итогам посещения задержанных. Его передадут в прокуратуру Дагестана. Также Хадулаев отметил, что материалы дела передадут в Совет по правам человека (СПЧ) при президенте.

23 октября «Кавказский узел» написал, что в двух км от села Манасаул Буйнакского района были задержаны четверо жителей Буйнакского района, в том числе двое подростков. Среди них были Татарханов и Загиров, которых впоследствие арестовали на два месяца.

Родственники задержанных рассказывали, что правоохранительные органы на протяжении нескольких дней после пропажи молодых людей отрицали их арест.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari