Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 943
Новости

В Москве и Петербурге проходят массовые акции в защиту фигурантов дел "Нового величия" и "Сети". Главное

28 октября в городах России проходят акции «За наших и ваших детей» в поддержку фигурантов дела «Нового величия» и дела «Сети». В Москве и Петербурге они не согласованы.

В Санкт-Петербурге задержали не менее 40 участников акции в поддержку фигурантов уголовных дел «Сети» и «Нового величия», сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на корреспондента «Закс.ру» Сергея Еремеева. По словам Еремеева, сотрудники силовых ведомств начали «задерживать всех подряд», кто более или менее похож на возможных участников акции. Среди задержанных были корреспондент «Дождя» Никита Адищев и журналист «Росбалта». Позже всех журналистов отпустили.

Затем задержания начались и в Москве. По оценке «Дождя», задержаны около 10 человек.

Исследователь Amnesty International Олег Козловский рассказал, что на акции в Москве появился провокатор SERB Александр Петрунько, ранее нападавший на Алексея Навального и выставку Джока Стерджеса «Без смущения 2.0». Он сломал плакат одного из пикетчиков и подрался с ним. Обоих мужчин сначала задержали, но затем отпустили.

Фото: "МБХ-медиа"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari