Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 491
Новости

Минобороны РФ обвинило США в атаке беспилотников на базу Хмеймим

Управление дронами, атаковавшими российскую базу ВКС в Сирии, осуществлялось с самолета-разведчика США Poseidon-8. Об этом на пленарном заседании Сяншаньского форума по безопасности в Пекине заявил замминистра обороны, генерал-полковник Александр Фомин.

«13 дронов шли единым боевым порядком, управляемые общей командой. В это время американский самолет-разведчик Poseidon-8 барражировал в акватории Средиземного моря в течение восьми часов», – отметил он.

Фомин рассказал, что когда беспилотники столкнулись с действием российских систем радиоэлектронного подавления, они перешли в режим ручного управления. «Так вот, ручное управление осуществляет не крестьянин какой-то, а нормальный, оснащенный современной техникой Poseidon-8. Он взял на себя ручное управление», – утверждает замминистра.

«Когда эти 13 дронов наткнулись на нашу завесу радиоэлектронной борьбы, они отошли на определенное расстояние, получили соответствующие команды, и ими начали управлять из космоса и подсказывать им так называемые дыры, в которые они начали проникать. Далее они были уничтожены», – добавил Фомин.

«Вот это тоже нужно прекратить: чтобы не бороться с высокотехнологичным оружием террористов и здорово экипированными террористами, нужно прекратить их оснащать», – заключил замглавы  Минобороны.

Напомним, 6 января российская авиабаза Хмеймим и пункт материального обеспечения флота в Тартусе впервые подверглись массированной атаке беспилотников. При отражении атаки семь аппаратов были сбиты, над шестью удалось получить управление с помощью средств радиоэлектронной борьбы. В Минобороны подчеркнули, что решения, примененные боевиками, могли быть получены только от технологически развитой страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari