Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.86
Поддержите нас English
  • 136
Новости

В США расследуют связь WikiLeaks с российским вмешательством в выборы - WSJ

Команда спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующая вмешательство России в выборы США, изучает вероятные связи портала WikiLeaks с обвиняемыми. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По мнению следователей, именно портал WikiLeaks был основным каналом для публикации материалов, украденных Россией. В связи с этим команда Мюллера провела допрос доверенного лица Трампа, Роджера Стоуна, изучая его возможные связи с WikiLeaks. Следователи также получили данные о его телефонных разговорах.

По данным WSJ, следователи также обратились с рядом вопросом к активисту праворадикального движения Джерому Корси, которого издание называет «путинистом». Корси спрашивали о его контактах со Стоуном. В центре внимания группы Мюллера также оказался деятель республиканской партии Питер Смит, который, предположительно, знал некоторые подробности об утечке данных  электронной почты соперницы Трампа, Хиллари Клинтон. В 2017 году Смит умер, однако расследование его деятельности продолжается.

Стоун, Смит и Корси долгое время пытались раздобыть компрометирующую информацию о Хиллари Клинтон. Именно они могли быть источником информации, попавшей на WikiLeaks.

В августе Комитет по разведке сената США вызывал основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжана на допрос по делу о вмешательстве России в выборы. В течение 2016 года портал публиковал детали переписки членов национального комитета Демократической партии, а также письма председателя штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari