Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 357
Новости

Евкуров: Соглашение о границе с Чечней вступило в силу

Соглашение об административной границе между Ингушетией и Чеченской республикой вступило в силу. Как передает «Интерфакс», об этом заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Хочу довести до всех вас, что закон вступил в силу. 26 лет шли споры между двумя регионами в вопросе определения границ. Каждый пытался внести лепту в этот вопрос. Большинство при этом не владело достоверной информацией по этой теме», – сказал Евкуров.

4 октября пресс-служба Евкурова объявила, что депутаты Народного собрания Ингушетии приняли соглашение о границе. Якобы из 25 депутатов 17 проголосовали за ратификацию, трое были против, остальные воздержались. Позднее депутаты Сейд-Салам Ахильгов, Евлоев Бей-Али и Зелимхан Оздев сообщили, что парламент Ингушетии не ратифицировал соглашение. По их словам, голосование было тайным. Всего на заседании присутствовали 24 депутата, 15 проголосовали против, четверо испортили бюллетени и 5 высказались за.

Жители Магаса, вышедшие на митинг к парламенту, потребовали проведения повторного голосования. Позднее они выдвинули требование отставки Евкурова.

О том, что происходит вокруг договора о границе Чечни и Ингушетии, The Insider рассказала директор Центра анализа и профилактики конфликтов, эксперт по Северному Кавказу Екатерина Сокирянская. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari