Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 221
Новости

Нидерланды обвинили Россию в провокационном поведении на учениях НАТО за Полярным кругом

Командующий операциями морской пехоты Нидерландов генерал Джефф Мак Мутри рассказал о «растущем интересе» российского флота к учениям нидерландских и британских морпехов за Полярным кругом, а поведение российских истребителей он назвал «почти провокационным». Об этом пишет The Telegraph.

По его словам, напряженные контакты военных у норвежского побережья в Арктике являются частью «холодной войны 3.0».

Мак Мутри рассказал, что во время того, как нидерландские подразделения проводят пуски ракет в рамках отладки системы противоракетной защиты, они наблюдают больше российских кораблей, чем обычно, и россияне подходят ближе, чем в последние десятилетия. «Они явно хотят, чтобы мы видели их присутствие», — отметил он.

Также нидерландцы видят, как российские истребители все ближе подлетают к их военным кораблям. По словам генерала, россияне это делают только для того, чтобы их присутствие заметили. «Можно сказать, это почти провокационно», — считает он.

Как напоминает издание, несколько недель назад глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил о повышенной активности российских подводных лодок в Арктике.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari