Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 110
Новости

В Казахстане нашли обломки упавшего "Союза МС-10"

В Карагандинской области Казахстана обнаружены все ступени «Союза МС-10», потерпевшего крушение накануне. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Нурсултан Нурахметов.

«Все ступени обнаружены в Карагандинской области, поиски завершены», — заявил он.

В пятницу «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что ракета-носитель «Союз» могла потерпеть аварию из-за неисправности одного из четырех боковых блоков первой ступени. По данным издания, авария произошла либо из-за отказа работы пирозамка бокового блока, либо из-за механического повреждения его крепления, или же из-за проблем с автоматикой, не отдавшей команды на отделение блока.

Между тем «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что ракета потерпела крушение из-за неисправности дренажно-предохранительного клапана бака окислителя.

«При его открытии истекающий газ уводит боковой блок от центрального блока, но он был неисправен и не сработал», — сказал собеседник агентства.

Ранее эксперты в космической отрасли рассказали The Insider, что после  крушения «Союза» МКС может остаться в беспилотном режиме, а Роскосмос потеряет последние козыри по окололунной станции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari