Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 678
Новости

Александр Гольц: "Индии за покупку С-400 у России санкции не грозят, но менее могучие страны уже не могут игнорировать США"

Россия и Индия заключили соглашение на поставку зенитных ракетных комплексов С-400. В рамках контракта, который официально оценивается свыше $5 млрд, Москва поставит пять полков вооружения. Ранее США неоднократно заявляли, что покупка у Москвы оружия может привести к санкциям в отношении партнеров России.

В каких случаях и кому можно ожидать такой угрозы, The Insider рассказал военный эксперт Александр Гольц.

Вводить санкции против Индии Соединенные Штаты не будут. Для них все-таки важнее сохранить с это страной добрые отношения, развитие которых в военной сфере идет по нарастающей. Индия важна Вашингтону в качестве противовеса Китаю в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поэтому санкции против нее введены не будут.

В то же время более-менее очевидно, что по закону CAATSA («О противодействии противникам США посредством санкций») санкции могут быть введены против других стран, и это уже серьезно осложняет российскую торговлю оружием. Вот только что стало известно, что Россия отложила поставку Индонезии 11 истребителей Су-35.

Область военных контрактов довольно закрытая, особенно там не любят афишировать, когда что-то откладывается. Но из общих соображений понятно, что страны, не такие могучие, как Индия и Китай, угрозу американских санкций игнорировать не смогут.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari