Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.64
Поддержите нас English
  • 341
Новости

Сотрудника телеканала Belsat уволили за фотографию Трампа с президентом Польши

Белорусский телеканал ​Belsat, базирующийся в Польше, уволил своего SMM-специалиста Ивана Шило после того, как он опубликовал на своей странице в фейсбуке фотографию с официальной встречи президента Польши Анджея Дуды с американским лидером Дональдом Трампом. Об этом рассказал сам Шило в фейсбуке.

Шило выложил фотографию с Дудой и Трампом с текстом «слева — президент Польши» 19 сентября. На ней президенты подписывают в Овальном кабинете соглашение о стратегическом сотрудничестве. Во время церемонии Трамп сидит за своим столом, а Дуда стоит рядом.

По словам экс-сотрудника Belsat, он взял фотографию из твиттера Трампа. Сразу после публикации директор телеканала Агнешка Ромашевска-Гузы попросила его удалить фотографию. При этом она якобы «сослалась на национальные интересы Польши» и назвала Шило «марионеткой Кремля». Он отказался удалить публикацию и был уволен «по электронной почте без объяснения причин».

В свою очередь, Ромашевска-Гузы уточнила, что к работе Шило были «серьезные замечания в течение долгого времени», и на момент публикации фотографии Belsat уже искал ему замену. Шило не приходил на дежурства, в сети руководствовался скорее своей собственной политикой, а не политикой телеканала, в своем фейсбуке публично искал марихуану, на корпоративном рекламировал свою частную компанию по уборке, «относился презрительно» к текстам коллег-журналистов, не реагировал на замечания и т. д.

В то же время она назвала пост Шило с фотографией «последней каплей». По ее словам, принципы Belsat не позволяют сотрудникам публично обсуждать политику Польши. «Если бы наш сотрудник на своем личном профиле высказал мнение о том, что Гродно должен вернуться в Польшу, он также был бы уволен, потому что это политика телеканала», – отметила Ромашевска-Гузы.

19 сентября в Вашингтоне Дуда на совместной пресс-конференции с Трампом предложил создать на территории своей страны постоянную американскую военную базу под названием «Форт Трамп» и заявил о готовности потратить на ее создание $2 млрд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari