Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 30
Новости

Россия предложит Совбезу ООН смягчить санкции в отношении КНДР

Москва поднимет в Совете Безопасности ООН вопрос об ослаблении санкций в отношении Пхеньяна, заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов на полях четвертого Восточного экономического форума (ВЭФ). Об этом сообщает ТАСС.

«По мере принятия КНДР шагов по денуклеаризации мы полагаем, что Совет Безопасности должен рассмотреть [вопрос] об адекватном ослаблении санкционного режима в отношении КНДР. Мы будем такой вопрос ставить», - отметил замминистра.

В начале сентября российская делегация во главе со спикером Совета федерации Валентиной Матвиенко посетила КНДР. Матвиенко передала лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну письмо от президента Владимира Путина, содержание которого не разглашалось, и допустила встречу глав двух государств в России до конца года.

Санкции против КНДР были введены СБ ООН в декабре 2017 года после серии испытаний межконтинентальных ракет и ядерного оружия, способного достичь территории США и их союзников. Пхеньяну ограничены внешние финансовые операции, поставки топлива и другой продукции, из КНДР запрещен вывоз железа, угля, морепродуктов и других товаров.

12 июня в Сингапуре прошел первый в истории саммит США и КНДР. После его завершения президент США Дональд Трамп заявил о приостановке совместных учений с Южной Кореей. Он подчеркнул, что проведение учений — дорогостоящее мероприятие, которое в Северной Корее расценивают как провокацию. По словам президента, лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал ему уничтожить главный полигон, на котором тестируются ракетные двигатели. Однако это обязательство не вошло в итоговую декларацию саммита.

В конце мая власти КНДР подтвердили информацию о полном демонтаже полигона для ядерных испытаний «Пунгери». Также было демонтировано оборудование и на полигоне Сохе, откуда производились запуски ракет со спутниками. После саммита Трамп заявлял, что в КНДР уже начались мероприятия по свертыванию ядерной программы. Однако 26 июня стало известно, что Пхеньян начал модернизацию ядерного центра в Йонбене, а через несколько дней спецслужбы США сообщали, что в стране тайно активизировали производство ракетного топлива и ряда компонентов для ядерного оружия на нескольких секретных объектах.

В июле американская разведка нашла признаки того, что Северная Корея производит новые межконтинентальные баллистические ракеты, способные атаковать США. В конце августа КНДР предупредила США о том, что переговоры о денуклеаризации страны «поставлены на карту и могут сорваться».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari