Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.38
Поддержите нас English
  • 68

Структуры сенатора Сулеймана Керимова могут приобрести контрольный пакет сети «Детский мир» у АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Как сообщает «Коммерсант», переговоры активизировались после снятия с Керимова обвинений по подозрению в уклонении от уплаты налогов во Франции.

По словам источника в инвестиционных кругах, Керимов начал изучать возможность покупки пакета «Детского мира» около года назад, однако после задержания сенатора в аэропорту Ниццы в ноябре 2017 года  процесс остановился.

«Детский мир» — один из немногих активов в ритейле, на который не сильно повлиял кризис, рассказал изданию старший аналитик «Атона» Виктор Дима.  «Спрос на рынке детских товаров менее эластичен, чем на товары других категорий, и не подвержен ценовым колебаниям, как в продуктовой рознице», -  сказал он.

В 2017 году ритейлер направил на дивиденды 100% чистой прибыли, или 2,9 млрд руб. Гендиректор «Детского мира» Владимир Чирахов в августе говорил, что компания планирует продолжить направлять на дивиденды всю чистую прибыль.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari