Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 64
Новости

В Малайзии объявили в розыск двух свидетелей по делу об убийстве брата Ким Чен Ына

Полиция Малайзии разыскивает двух женщин, которых хотят допросить в качестве свидетелей по делу об убийстве сводного брата лидера КНДР Ким Чен Нама. Об этом сообщает  CNN.

Разыскиваемые женщины - гражданки Индонезии, их последним известным местом проживания была гостиница Flamingo Hotel в малазийском городе Ампанг.

Обвинения в убийстве сводного брата северокорейского лидера предъявлены гражданке Индонезии Сити Айше, гражданке Вьетнама Доан Тхи Туонг, и еще четырем мужчинам, которые находятся в розыске. По версии следствия, они убили его с помощью запрещенного химического оружия VX в аэропорту Куала-Лумпура 13 февраля.

Девушки верили, что участвуют в розыгрыше для реалити-шоу, утверждают их адвокаты.

6 ноября в суде раскрыли имена четверых подозреваемых мужчин, попавших на камеру видеонаблюдения. По данным полиции Малайзии, они были гражданами КНДР. Трое из них встретились с сотрудником посольства КНДР и менеджером Air Koryo в главном терминале аэропорта в течение часа после нападения.

Северная Корея до сих пор отрицала обвинения Южной Кореи и США в том, что убийство Ким Чен Нама было заказано Пхеньяном. Брат Ким Чен Ына жил в изгнании в Макао и критиковал правила передачи власти по наследству в его семье. В Южной Корее считают, что из-за этого северокорейский лидер заказал убийство своего брата.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari